自己家原田外边的地种了30年,村里往回收应该给我补偿吗?

2021-09-09 08:50:07 0阅读

你好,我是阿耀。你说这是你家田外边的地,我估计你的意思就是这块地是你家的开荒地吧。按照国家行政规划,农村土地归集体所有,农民开荒需征得土地所有权人即村委会的同意,未经批准开荒的土地,村委会有权收回。但是无论是从人性化操作,还是从法律法规上讲,都应当予以适当补偿!1 我国根据土地用途,将土地划分为农用地、建设用地和未利用地三类(荒地是未经开发利用的荒芜土地,属于未利用的土地)。对未利用地的管理,《土地管理法》第38条规定,“国家鼓励单位

你好,我是阿耀。你说这是你家田外边的地,我估计你的意思就是这块地是你家的开荒地吧。按照国家行政规划,农村土地归集体所有,农民开荒需征得土地所有权人即村委会的同意,未经批准开荒的土地,村委会有权收回。但是无论是从人性化操作,还是从法律法规上讲,都应当予以适当补偿!

自己家原田外边的地种了30年,村里往回收应该给我补偿吗?

1 我国根据土地用途,将土地划分为农用地、建设用地和未利用地三类(荒地是未经开发利用的荒芜土地,属于未利用的土地)。对未利用地的管理,《土地管理法》第38条规定,“国家鼓励单位和个人按照土地利用总体规划,在保护耕地和改善生态环境,防止水土流失和土地荒漠化的前提下,开发未利用的土地;适宜开发为农用地的,应当优先开发成农用地。国家依法保护开发者的合法权益。

自己家原田外边的地种了30年,村里往回收应该给我补偿吗?

2 以我们当地为例,十多年前就有很多村民自行开了很多荒地来种农作物,如今村里要把那些地块流转出去,就要把之前的荒地回收回来,统一流转,村委一致决定给与开荒农民一定的补偿。这就是比较人性化的管理。

村里应该给补偿的,补偿的多少可以协商。希望我的回答对你有所帮助。

在农村没有批地盖房的如何处理?

补办相关审批手续!

以下两类情况未经审批建房,将会被拆除:

1、违反土地使用规划建房:根据国家土地总体利用规划将土地划分为农用地、建设用地和未利用地,根据《土地管理法》规定农民修建房屋不得占用耕地、基本农田,不得占用好地,可以利用劣质地、空闲地等土地,所以如果是占据农用地则属于违反土地使用规划,此类房屋,根据《土地管理法》规定,将会限期拆除,回复土地原状!

2、不符合建房要求:国家对于农村建房条件有着严格的控制,如果农民朋友不满足农村建房条件,却又未经审批修建房屋,此类情况将会拆除其新建的房屋!

以下两类未经审批建房,将能够补办手续:

1、符合农村建房要求以及土地利用总体规划:农民朋友符合农村建房条件,且占据的土地符合土地总体利用规划,根据《土地管理法》规定,此类情况将会为农民补办相关手续,但需要予以罚款!

2、符合农村建房要求,但存在超占、多占土地建房,《土地管理法》中规定农民建房占据的宅基地面积需要省、直辖市、自治区规定的标准,如果未经审批且出现超占、多占宅基地建房,根据《土地管理法》规定,经过相关部门处罚之后,将为其补办相关手续!

开荒地村委会有权收回吗?开荒地村委回收有没有哪些补偿规定?

谢友邀请!

自己家原田外边的地种了30年,村里往回收应该给我补偿吗?

自己开的荒地,其所有权属于村集体,你在开荒的时候没有经过村委同意,没有和村委签订承包合同,就没有土地经营使用权。根据《土地管理法》第10条规定:“农民集体所有的土地依法属于村农民所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理”。所以,村委有权收回你开的荒地。因为,你没有与村委签订土地承包合同,没有使用权,不受法律保护!

自己家原田外边的地种了30年,村里往回收应该给我补偿吗?

但是,根据《农村土地承包法》第3条第2款规定:“农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式,不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,可以采取招标、拍卖、公开协商等方式承包”。你开的荒地,已经耕种了几年或者多年,村委会并没有制止,已经代表了默认。所以,村委会要收回你的荒地,要等到庄稼收割之后进行。否则,对你开的荒地里的青苗应给予一定的补偿。

如果你当时与村委签订了土地承包合同,那么,无论是村里收回,还是国家征收,你会获得在荒地承包期间应得到的损失,以及荒地上的附属物的补偿。

开荒地村委收回具体有哪些规定,还没有看到这方面的法律条文。不过村里收回你开的荒地,再次承包你应有优先权。

我个人的理解,供你参考。也希望好友们讨论留言。

文章版权声明,转载注意文章来源: http://www.szhangao.com/jiankang/14746.html

最近发表

热门文章

标签列表